2021-11-30

Транспортировка опасных отходов

Транспортировка опасных отходов
Приказом Минтранса России от 22.11.2021 года № 399 установлен Порядок нанесения специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов (вступает в силу с 01.03.2022 года и действует до 01.03.2028 года).

Порядок устанавливает правила нанесения специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов I-V классов опасности с помощью автомобильного, железнодорожного, воздушного, внутреннего водного и морского транспорта при наличии документации для транспортирования и передачи отходов в пределах территории Российской Федерации.

Транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые для транспортирования отходов, должны иметь специальные отличительные знаки, соответствующие положениям и образцам в виде расположенных в вертикальной плоскости квадратных табличек белого цвета.

Одна из табличек размещается в левом нижнем углу переднего стекла, а другая - на задней торцевой стороне дорожного транспортного средства, обе -перпендикулярно продольной оси транспортного средства.

В случае использования для транспортирования отходов контейнера, цистерны таблички размещаются на боковых сторонах контейнера, цистерны и на каждой торцевой их стороне.

Таблички могут быть нанесены в формате самоклеящейся этикетки, маркировки, нанесенной краской.

Размещенные на транспортном средстве, контейнере, цистерне таблички должны отражать класс опасности, соответствующий транспортируемым отходам. В случае если конструктивные особенности транспортного средства, контейнера, цистерны позволяют транспортировать отходы более чем одного класса, на них размещается табличка наиболее высокого класса опасности отходов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий